/ Eventi

Eventi | 05 agosto 2021, 13:00

Il ricco programma del Locarno Film Festival

Tutte le pellicone in visione

Il ricco programma del Locarno Film Festival

Locarno 2021: Piazza Grande

14 film, tra cui 7 prime mondiali, saranno proiettati in Piazza Grande, la grande arena all’aperto che può ospitare fino a 8.000 spettatori e spettatrici.

  • BECKETT di Ferdinando Cito Filomarino- Italia – 2021

con John David Washington, Alicia Vikander, Boyd Holbrook, Vicky Krieps, Panos Koronis

  • FREE GUY di Shawn Levy -Stati Uniti – 2020

con Ryan Reynolds, Jodie Comer, Lil Rel Howery, Joe Keery, Utkarsh Ambudkar, Taika Waititi

  • HEAT di Michael Mann - Stati Uniti – 1995

con Al Pacino, Robert De Niro, Tom Sizemore, Diane Venora, Val Kilmer

  • HINTERLAND di Stefan Ruzowitzky -Austria/Lussemburgo – 2021

con Murathan Muslu, Liv Lisa Fries, Max von der Groeben, Marc Limpach, Margarethe Tiesel, Aaron Friesz, Stipe Erceg, Matthias Schweighöfer

  • IDA RED di John Swab - Stati Uniti – 2021

con Frank Grillo, Josh Hartnett, William Forsythe, Deborah Ann Woll, Melissa Leo, Mark Boone Junior, Sofia Hublitz, Beau Knapp

  • MONTE VERITÀ di Stefan Jäger - Svizzera/Austria/Germania – 2021

con Maresi Riegner, Max Hubacher, Julia Jentsch, Hannah Herzsprung, Joel Basman, Philipp Hauss

  • NATIONAL LAMPOON'S ANIMAL HOUSE di John Landis - Stati Uniti – 1978

con John Belushi, Tim Matherson, John Vernon, Verna Bloom, Tom Hulce

  • RESPECT di Liesl Tommy -Canada/Stati Uniti – 2021

con Jennifer Hudson, Forest Whitaker, Marlon Wayans, Audra McDonald, Marc Maron, Tituss Burgess, Kimberly Scott, Saycon Sengbloh, Hailey Kilgore, Heather Headley, Skye Dakota Turner, Tate Donovan, Mary J. Blige

  • ROSE di Aurélie Saada -Francia – 2021

con Françoise Fabian, Aure Atika, Grégory Montel, Damien Chapelle,

  • SING-KEU-HOL (Sinkhole) di KIM Ji-hoon -Corea del Sud – 2021

con CHA Seoung-won, KIM Sung-kyun, LEE Kwang-soo, KIM Hye-jun

  • THE ALLEYS di Bassel Ghandour -Giordania/Egitto/Arabia Saudita/Qatar – 2021

con Emad Azmi, Baraka Rahmani, Munther Rayahneh, Nadira Omran, Maisa Abd Elhadi, Nadeem Rimawi, Mohammad Jezawi, Islam Al-Awadi, Jawdat Saleh, Ibrahim Nawabneh

  • THE TERMINATOR di James Cameron -Stati Uniti/Gran Bretagna – 1984

con Arnold Schwarzenegger, Michael Biehn, Linda Hamilton, Paul Winfield, Lance Henriksen

  • VORTEX di Gaspar Noé -Francia/Belgio/Monaco – 2021

con Françoise Lebrun, Dario Argento, Alex Lutz

  • YAYA E LENNIE - THE WALKING LIBERTY di Alessandro Rak -Italia – 2021

con Ciro Priello, Fabiola Balestriere, Lina Sastri, Francesco Pannofino, Massimiliano Gallo, Tommaso Ragno, Fabrizio Botta

LOCARNO 2021: CONCORSO INTERNAZIONALE

Il Concorso di Locarno che esplora i nuovi territori dell’arte cinematografica quest’anno include 17 titoli.

  • AFTER BLUE (Paradis Sale) di Bertrand Mandico -Francia – 2021
  • AL NAHER (The River) di Ghassan Salhab -Libano/Francia/Germania/Qatar – 2021

con Ali Suliman, Yumna Marwan

  • ESPÍRITU SAGRADO di Chema García ibarra -Spagna/Francia/Turchia – 2021

con Nacho Fernández, Llum Arques, Rocío Ibáñez, Joanna Valverde

  • GERDA di Natalya Kudryashova -Russia – 2021

con Anastasiya Krasovskaya, Yura Borisov, Yulia Marchenko, Darius Gumauskas

  • I GIGANTI di Bonifacio Angius -Italia – 2021

con Bonifacio Angius, Stefano Deffenu, Michele Manca, Riccardo Bombagi, Stefano Manca

  • JIAO MA TANG HUI (A New Old Play) di QIU Jiongjiong -Hong Kong/Francia – 2021

con YI Sicheng, GUAN Nan, QIU Zhimin, XUE Xuchun, GU Tao

  • JUJU STORIES di C.J. “Fiery” Obasi, Abba T. Makama, Michael Omonua - Nigeria/Francia – 2021

con Belinda Yanga Agedah, Don Ekwuazi, Bukola Oladipupo, Paul Utomi, Elvis Poko, Nengi Adoki, Timini Egbuson

  • LA PLACE D’UNE AUTRE di Aurélia Georges -Francia – 2021

con Lyna Khoudri, Sabine Azéma, Maud Wyler, Laurent Poitrenaux, Didier Brice

  • LEYNILÖGGA (Cop Secret) di Hannes Þór Halldórsson -Islanda – 2021

con Auðunn Blöndal, Egill Einarsson, Sverrir Þór Sverrisson, Steinunn Ólína Þorsteinsdóttir, Vivian Olafsdottir, Björn Hlynur Björnsson

  • LUZIFER di Peter Brunner - Austria – 2021

con Franz Rogowski, Susanne Jensen

  • MEDEA di Alexander Zeldovich -Russia – 2021

con Evgeniy Tsyganov, Tinatin Dalakishvili

  • NEBESA (Heavens Above) di Srdjan Dragojević -Serbia/Germania/Macedonia del Nord/Slovenia/Croazia/Montenegro/Bosnia-Erzegovina – 2021

con Goran Navojeć, Ksenija Marinković, Bojan Navojeć, Miloš Samolov, Nataša Marković, Sana Kostić, Radoslav Milenković

  • PETITE SOLANGE di Axelle Ropert -Francia – 2021

con Jade Springer, Léa Drucker, Philippe Katerine, Grégoire Montana

  • SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS (Vengeance Is

Mine, All Others Pay Cash) di Edwin - Indonesia/Singapore/Germania – 2021

con Marthino Lio, Ladya Cheryl

  • SIS DIES CORRENTS (The Odd-Job Men) di Neus Ballús -Spagna – 2021

con Mohamed Mellali, Valero Escolar, Pep Sarrà

  • SOUL OF A BEAST di Lorenz Merz -Svizzera – 2021

con Pablo Caprez, Ella Rumpf, Art Bllaca, Luna Wedler, Tonatiuh Radzi, Lolita Chammah, Angelique La Douce

  • ZEROS AND ONES di Abel Ferrara -Italia/Germania/Stati Uniti – 2021

con Ethan Hawke, Cristina Chiriac, Phil Neilson, Valerio Mastandrea, Dounia Sichov, Korlan Madi, Mahmut Sifa Erkaya, Anna Ferrara

Concorso Cineasti del Presente

La selezione dedicata alla scoperta del cinema di domani comprende 15 film: opere prime e seconde, tutte prime mondiali.

  • ACTUAL PEOPLE di Kit Zauhar -Stati Uniti – 2021

con Kit Zauhar, Scott Albrecht, Vivian Zauhar, Isabelle Barbier, Henry Fulton Winship, Audrey Kang, Derek Zheng, Jackson Crook, Shirley Huang, Richard Lyntton, Fraser Jones, Randall Palmer, Lily Hung, Tanya Morgan, Abbey Rowe, Tiye Amenechi, Gabrielle Richardson, Melanie Kleid, Joe Viola

  • AGIA EMI (Holy Emy) di Araceli Lemos -Grecia/Francia/Stati Uniti – 2021

con Abigael Loma, Hasmine Killip, Irene Inglesi, Michalis Syriopoulos, Angeli Bayani, Ku Aquino, Elsa Lekakou, Julio Katsis

  • AMANSA TIAFI (Public Toilet Africa) di Kofi Ofosu-Yeboah -Ghana – 2021

con Briggitte Appiah, David Klu, Ricky Kofi Adelayitar, Brimah Watara, Dickson Owusu

  • BROTHERHOOD di Francesco Montagner -Repubblica Ceca/Italia – 2021
  • BU YAO ZAI JIAN A, YU HUA TANG (Virgin Blue) di NIU Xiaoyu -Cina – 2021

con YE Zi, ZHENG Shengzhi

  • IL LEGIONARIO di Hleb Papou -Italia/Francia – 2021

con Germano Gentile, Maurizio Bousso, Marco Falaguasta, Félicité Mbezelé

  • KUN MAUPAY MAN IT PANAHON (Whether the Weather Is Fine) di Carlo Francisco Manatad -Filippine/Francia/Singapore/Indonesia/Germania/Qatar – 2021

con Charo Santos-Concio, Daniel Padilla, Rans Rifol

  • L’ÉTÉ L’ÉTERNITÉ di Émilie Aussel -Francia – 2021

con Agathe Talrich, Marcia Feugeas, Matthieu Lucci, Idir Azougli, Nina Villanova, Antonin Totot, Rose Timbert, Louis Pluton, Emmanuel Rol,

  • MIS HERMANOS SUEÑAN DESPIERTOS di Claudia Huaiquimilla -Cile – 2021

con Iván Cáceres, César Herrera, Paulina García, Andrew Bargsted, Julia Lübbert, Sebastián Ayala, René Miranda, Luz Jiménez, Ariel Mateluna, Claudio Arredondo, Belén Herrera

  • MOSTRO di José Pablo Escamilla -Messico – 2021

con Salvador de la Garza, Alexandra Victal, Francisco Barreiro

  • NIEMAND IST BEI DEN KÄLBERN di Sabrina Sarabi -Germania – 2021

con Saskia Rosendahl, Rick Okon, Godehard Giese

  • SHANKAR’S FAIRIES di Irfana Majumdar -India – 2021

con Jaihind Kumar, Shreeja Mishra, Gaurav Saini, Irfana Majumdar, Adwik Mathur

  • STREAMS di Mehdi Hmili - Tunisia/Lussemburgo/Francia – 2021

con Afef Ben Mahmoud, Iheb Bouyahya, Zaza, Sarah Hannachi, Slim Baccar

  • WET SAND di Elene Naveriani - Svizzera/Georgia – 2021

con Bebe Sesitashvili, Gia Agumava, Megi Kobaladze, Giorgi Tsereteli, Eka Chavleishvili, Zaal Goguadze, Kakha Kobaladze

  • ZAHORÍ di Marí Alessandrini -Svizzera/Argentina/Cile/Francia – 2021

con Lara Tortosa, Santos Curapil, Cirilo Wesley, Sabine Timoteo, Pablo Limarzi, Federico Luque, Colo Susini, Francisca Castillo, Carol Jones, Michael Silva

LOCARNO 2021: SEZIONI NON COMPETITIVE

Fuori concorso

6 film, tra cui 5 prime mondiali e 1 prima internazionale, firmati da registe e registi di rilievo per esplorare le possibili declinazioni del racconto cinematografico.

Histoire(s) du cinéma

Prospettive inedite sulla storia del cinema con 23 film, tra prestigiosi restauri, prime mondiali e una prima internazionale.

Retrospettiva

Il percorso di Alberto Lattuada, uno dei protagonisti della cultura cinematografica del ventesimo secolo, attraverso 41 titoli, tra lungometraggi, corti e produzioni per il piccolo schermo.

Locarno Kids: Screenings

Un viaggio iniziatico nel mondo del cinema con 5 titoli per l’infanzia realizzati nel presente e nel passato.

Open Doors Screenings

Nell’anno di chiusura del focus sul cinema del Sud-est asiatico e della Mongolia, una nuova panoramica sulle più interessanti produzioni indipendenti di quest’area.

SEZIONI PARALLELE

Semaine de la critique

7 lungometraggi documentari in prima mondiale o internazionale, selezionati dall’Associazione Svizzera dei Giornalisti Cinematografici.

Panorama Suisse

Una selezione rappresentativa dell’attuale creazione cinematografica svizzera, con le scelte delle e dei rappresentanti di SWISS FILMS, Giornate di Soletta e Accademia del Cinema Svizzero. 

W.A.

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore